Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Экология
25 июня 14:06

Паразиты у берега: купание в уральских озерах оборачивается для отдыхающих визитом к врачам

55

На Южном Урале растёт число жалоб отдыхающих: после купания в популярных озёрах у людей появляется сыпь и сильный зуд. Тревожные сигналы поступают сразу из нескольких мест — в том числе с таких известных водоёмов, как Тургояк и Банное. Недавний ролик в запрещенной сети от жительницы Челябинска, которая после отдыха на Тургояке оказалась в инфекционном отделении с диагнозом «церкариоз», стремительно разошёлся по сети и уже набрал полмиллиона просмотров.

Схожие проблемы фиксируют и в Магнитогорске: отдыхающие делятся в местных пабликах фотографиями высыпаний, появившихся после купания в озере Банном. Люди всерьёз обеспокоены — ведь речь идёт не о разовых случаях, а о повторяющейся из года в год ситуации. При этом жалобы на так называемую «болезнь купальщика» на Тургояке звучат уже не первый год, но в Минэкологии неизменно отвечают, что качество воды соответствует установленным нормам.

Причина неприятных симптомов кроется в личинках паразитических плоских червей — церкариях. Они обитают в организме водоплавающих птиц и некоторых водных млекопитающих, а их яйца попадают в воду с помётом заражённых животных. Когда церкарии соприкасаются с кожей человека, они пытаются проникнуть внутрь, а затем погибают, провоцируя мощную аллергическую реакцию — именно она и проявляется в виде сыпи и зуда.

Ранее екатеринбурженки попали в реанимацию с ботулизмом после того, как попробовали шпроты.

Новости дня
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня